Foto: Reuters/Scanpix

Председатель Европарламента Мартин Шульц, который считается фаворитом на пост министра иностранных дел Германии, добивается выдвижения кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Об этом со ссылкой на правительственные источники СДПГ пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье, подготовленной к печати 18 ноября.

По информации агентства dpa, глава Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль 15 ноября обсуждал с Шульцем назначения, на которые партия выдвинет своих представителей после того, как министр иностранных дел, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер будет выдвинут на пост президента Германии. Габриэль предложил Шульцу возглавить МИД до выборов в бундестаг, которые состоятся осенью 2017 года.

Однако, по данным источников FAZ, Мартин Шульц не столько претендует на кресло главы внешнеполитического ведомства, сколько стремится вступить в борьбу за пост канцлера и параллельно борется в Брюсселе за второй срок в должности председателя Европарламента.

Представители Зигмара Габриэля и Мартина Шульца уже опровергли издательскому объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) информацию и о том, что Шульц собирается бороться за пост канцлера, и о его кандидатуре на пост министра иностранных дел.

Ожидается, что канцлер ФРГ Ангела Меркель 20 ноября объявит о своем решении, касающемся готовности в четвертый раз возглавить правительство Германии после выборов в 2017 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!