Foto: AFP/Scanpix

18-летний Давид Али С., расстрелявший людей в торговом центре Olympia в Мюнхене, был расистом с правоэкстремистскими взглядами и убежденным поклонником Адольфа Гитлера и Андерса Брейвика. Об этом, в среду, 27 июля, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как рассказали изданию ближайшие знакомые подростка, он гордился тем, что родился 20 апреля — в один день с Гитлером, и считал данный факт знаком особого отличия. Давид Али С. ненавидел турок и арабов, испытывая по отношению к ним чувство превосходства, и полагал, что, будучи иранцем, является истинным арийцем.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют, действительно ли преступник целенаправленно стрелял в людей южного типа внешности. Жертвами его преступления стали 9 человек, 27 получили ранения. Среди погибших — три гражданина Турции, один грек и три косовских албанца.

Еще одним возможным мотивом преступления следственные органы считают психическое заболевание преступника. Как заявил прокурор Томас Штайнкраус-Кох, убийца два месяца провел в психиатрическом стационаре, а затем продолжил амбулаторное лечение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!