Рядом с Кубой живет "империалистический король", которому предназначено пасть". Именно так высказался о Соединенных Штатах находящийся с визитом в Иране кубинский президент Фидель Кастро.
"США падут, как пал поддерживаемый ими король Ирана в 1979 году во время исламской революции", - заявил кубинский лидер во время выступления в университете Тегерана, где его торжественно объявили почетным доктором.

"Вы уничтожили самого сильного жандарма региона - и не при помощи оружия, а при помощи мыслей", - заявил Фидель Кастро, напомнив иранцам об их борьбе с американским влиянием.

Аудитория из 700 студентов и преподавателей университета приветствовала речь кубинского лидера аплодисментами и возгласами "Да здравствует Фидель!". Между двумя странами много общего. Иран, как и Куба, считает себя жертвой американской гегемонии.

Лидер Кубы прибыл в Тегеран в понедельник из Алжира, где он провел переговоры со своим старым знакомым президентом Абделазизом Бутефликой. О деталях переговоров ничего не сообщается.

Ожидается, что из Ирана он отправится в Малайзию и Катар, где в ходе встреч с руководителями страны, он продолжит обсуждать вопросы сотрудничества в рамках объединяющей развивающиеся страны "Группы 77" и Движения неприсоединения. Впрочем, когда президент Кубы продолжит свою поездку, неизвестно - точное расписание визитов главы кубинского государства всегда держится в секрете из соображений безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!