По данным газеты "Илта-Саномат", появилось подозрение о том, что некий лейтенант финских вооруженных сил работает на Москву. Газета утверждает, что расследование по этому делу уже завершено и передано в Государственную прокуратуру, в конце мая ожидается суд.
Из данных, просочившихся в средства массовой информации, следует, что подозреваемый в шпионаже в пользу России финский лейтенант, имя которого не указывается, служил в особом отделе Оборонительных сил в городе Вааса.

Представитель финской полиции безопасности (СУПО), пожелавший сохранить анонимность, сообщил агентству РИА "Новости", что подозреваемый "имел контакты" с представителями российского посольства.

МИД Финляндии, равно как и посольство России в Финляндии, пока не комментируют эту ситуацию. Не поступали комментарии и от Службы внешней разведки России.

В то же время в российской дипломатической миссии выразили сожаление в связи с тем, что "шпионское дело" всплыло как раз 9 мая - в День Победы и накануне визита министра иностранных дел России Игоря Иванов в Финляндию.

Похоже, традиция ловить шпионов, работающих на Москву в западных странах, стала "доброй" традицией на кануне визитов официальных кремлевских лиц именно в эти государства.

Так, в сентябре 2000 года, в преддверии визита министра обороны России в Японию, там был задержан офицер японских сил самообороны, которого обвинили в шпионаже в пользу Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!