Foto: Reuters/Scanpix

Бывший глава ЮКОСа и учредитель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский 8 мая выпустит фильм о связях президента России Владимира Путина и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом Ходорковский во вторник, 5 мая, сообщил в своем Twitter.

"8 мая состоится премьера фильма "Открытой России" о Кадырове и о его роли в путинской вертикали власти", — говорится в сообщении.

8 мая состоится премьера фильма @openrussia_org о Кадырове и его роли в путинской вертикали власти. А вот трейлер: https://t.co/zB1yOv0suA

— Ходорковский.ру (@khodorkovsky) May 5, 2015


Фильм будет размещен на сайте "Открытой России", в нем будет рассказано о нарушениях прав человека в Чечне. "Мы знаем, что была "семья" Ельцина, мы знаем друзей Путина, теперь мы знаем "семью" Путина, — говорит в трейлере к фильму, размещенном на портале Youtube, Михаил Ходорковский, — сын в этой семье — это Рамзан Кадыров".

Михаил Ходоковский, в интервью изданию Meduza, опубликованном 5 мая, сказал, что ситуация в Чечне "уже вышла за пределы проблемы правоохранительных органов" и стала "проблемой для всего общества". Он отметил, что в Чечне "мы, скорее, имеем очень своеобразную штуку — территориально обособленную этническую преступную группировку, которая жестко контролирует население на этой территории. И которая стремится распространить свое влияние на всю территорию России", — сказал он. Ходорковский также заявил, что считает Кадырова "личным вассалом Путина".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!