Американская автомобильная компания Ford распространила заявление, в котором она отрицает, что во время Второй мировой войны получала прибыль за счет рабского труда на своих филиалах в нацистской Германии.
Для того, чтобы провести расследование событий давно минувших дней, Ford наняла специального эксперта — профессора истории, который должен был подтвердить либо опровергнуть факты использования принудительного труда на Ford-Werke во время войны.

В ходе расследования была проведена работа в 30 различных архивах и изучены 98 000 страниц документов. Итоги работ были опубликованы в виде доклада на 144 страницах. Представитель Ford Джон Ринтамаки заявил: "Мы не получили никакой новой информации, которая изменила бы наше представление об истории компании".

Утверждения о том, что немецкие филиалы Ford использовали принудительный труд на производстве военной техники для нацистов, появились три года назад.

Адольф Гитлер был горячим поклонником американского автомобильного магната, отца-основателя компании — Генри Форда. Форд был удостоен высшей награды нацистской Германии для гражданских лиц — ордена Германского Орла. Форд также отличался крайне антисемитскими взглядами, которые сделал достоянием широкой публики в своем выступлении в Детройте накануне войны.

Тем не менее, профессор Питсбургского университета Саймон Рейх пришел к заключению, что во время войны компания Ford в Америке утратила контроль над своим филиалом в Германии и таким образом была лишена возможности получать прибыль от его деятельности.

Компания Ford уже заявила ранее, что переведет 13 миллионов долларов в фонд компенсаций тем, чей труд использовался на принудительных работах в нацистской Германии. Кроме того, Ford выделит дополнительные четыре миллиона долларов на проекты по защите прав человека.

Компания также заявляет, что ее решение оплатить независимое исследование открывает для других компаний, расследующих собственное прошлое, новые перспективы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!