Фото: Reuters/Scanpix
В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Об этом сообщает Reuters. Извержение началось под ледником Дингьюйокулль в северной части вулканического массива Баурдарбунга. В связи с извержением объявлен наивысший, "красный" уровень опасности.

Извержение вулкана Бардарбунга произошло в ночь на 29 августа. По данным метеорогической службы, 300-метровый разлом произошел в нескольких десятках километров от впадины на плато Холухрейн.

Потоки магмы вышли на поверхность, однако обильного таяния льдов не произошло, поскольку разлом находится за пределами ледника Ватнайскудль.
Извержение продолжалось в течение трех часов, после чего его активность снизилась.

Плато Холухрейн расположено в нескольких десятках километров от кратера вулкана, за пределами ледника Ватнайекудль, под которым расположен Бардарбунга, сообщает BBC News. Это означает, что начавшееся извержение не сопровождается таянием ледника.

Опасности для людей вулкан пока не представляет, однако наивысший уровень опасности был объявлен для самолетов, поэтому на северо-востоке острове закрыло небо для полетов. При этом выброс вулканического пепла, который представляет угрозу для авиационных двигателей, зафиксирован не был.

Как отмечает вулканолог Мелисса Пфеффер, интенсивность выброса пепла в атмосферу будет зависеть от толщины ледника над жерлом. Согласно прогнозам, магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.

Ранее на юго-востоке Исландии произошло землетрясение магнитудой 5,6. 18 августа метеобюро Исландии повысило уровень опасности до "оранжевого" (4 балла из 5). Позднее произошло подледное извержение вулкана Бардарбунга, что означает подтопление ледника Ватнайокудль.

На прошлой неделе в районе Бардарбунги было зафиксировано свыше 300 подземных толчков различной силы. 23 августа уровень опасности был повышен до красного. Однако извержение не начиналось, поскольку магма все время перемещалась под землей, не выходя на поверхность, и уровень опасность снова был снижен.

Метеорологи опасаются повторения событий 2010 года, когда после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль было прервано воздушное сообщение над большей частью Европы

Бардарбунга — стратовулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году.

Весной 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к общеевропейскому авиационному коллапсу, убытки от которого составили около 1,7 миллиарда долларов.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !