Фото: Reuters/Scanpix
19 января православные христиане в разных странах мира отметили День Крещения Господня (6 января по старому стилю).

Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Крещение традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специальных прорубях — иорданях. В этот день специальным церковным чином освящается вода — она считается целебной.

Ниже — фотогалерея Крещенских купаний в России, Беларуси, Украине, Литве, Черногории и Эфиопии.

Жители эстонской Нарвы по традиции купались на Липовой ямке, но в этот раз — неофициально. Департамент полиции и погранохраны в этом году запретил купаться в приграничной реке. Поэтому на месте не было священнослужителей, патруль погранохраны мероприятие не прервал, позволив продолжить погружение в воду у берега под его надзором.

Согласно правилам пограничного режима, купание в реке Нарве и Нарвском водохранилище разрешено только в предназначенных для этого местах, в дневное время, и от берега можно отдаляться до соответствующей отметки.

Эстонские пограничники пояснили, что во время купания нельзя отрывать ноги ото дна. "Это пограничный водоем. Всякое может случиться. Вас может затянуть в воду", — сказал один из пограничников. "Только окунаться разрешено", — добавил другой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !