Foto: AP/Scanpix

На съезде немецкой Левой партии в председателя фракции "левых" в бундестаге Сару Вагенкнехт бросили тортом. Инцидент произошел в Магдебурге в субботу, 28 мая. Об этом пишет Deutsche Welle.

Бросивший торт 23-летний молодой человек состоит в так называемой "Антифашистской инициативе "Торты для тех, кто ненавидит других людей", которая объяснила акцию недовольством в связи с заявлениями Вагенкнехт по миграционной политике.

На своих листовках, распространенных на съезде, активисты утверждают, что между "левыми" и правопопулистской, антиисламской партией "Альтернатива для Германии" существует "национальное единомыслие". Ранее Вагенкнехт, в частности, заявляла, что Германия не может принять всех беженцев. В интервью агентству dpa политик пояснила, что возможности ФРГ по приему мигрантов не безграничны.

Полиция, прибывшая на место инцидента, отпустила бросившего торт молодого человека после допроса. Сообщается, что он был зарегистрирован на съезде как представитель прессы. Теперь против него ведутся следственные действия по подозрению в нанесении телесных повреждений и материального ущерба. Вагенкнехт пока не сообщила, будет ли она подавать заявление в правоохранительные органы. По словам пресс-секретаря "левых", руководство партии в любом случае намерено это сделать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!