Сегодня президент России Владимир Путин посетит Венгрию с кратким рабочим визитом, в ходе которого обсудит вопросы энергетического сотрудничества. А накануне в Будапеште прошла акция протеста, сообщает "Немецкая волна".

Акцию протеста организовало движение Human-Plattform под лозунгом "Путин — нет, Европа — да". В ней приняли участие около 2 тысяч человек.

Резкой критике протестующих подвергся нынешний премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. "Орбан многому научился от Путина", — заявил на митинге представитель Нuman-Platform Кароли Фюзесси. Отмечается, что с Орбаном во главе Венгрия в последнее время стала ближе к России, поскольку премьер все чаще высказывается против санкций и за сотрудничество с Кремлем. Впрочем, нетрудно понять, что подобная благосклонность связана с экономическими вопросами: ведь на Россию приходится около 80% нефти и 80% газа, потребляемых Венгрией.

Что касается визита Путина в Будапешт, то там будет обсуждаться в том числе и новый маршрут поставок газа в Европу — строительство газопровода "Турецкий поток". Напомним, что из-за позиции Еврокомиссии Россия была вынуждена свернуть проект "Южный поток". Альтернатива "Турецкого потока" представляет собой вариант, по которому газ будет поступать в Европу через Черное море к турецко-греческой границе.

Deutsche Welle отмечает, что для российского лидера это первая поездка в ЕС после июня 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!