Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Во Франции прошли многотысячные акции протеста. Критики реформ, предложенных президентом Франции, полагают, что они выгодны компаниям и людям с высокими доходами. Протестующие обвинили президента Эмманюэля Макрона в "социальном перевороте" и призвали к проведению конституционной реформы, передает DW.

Согласно информации организатора манифестации — левого политического движения "Неподчинившаяся Франция" — число участников митинга в четыре раза больше озвученной префектурой цифры — 160 тысяч человек.

Акция протеста в Париже приурочена к первой годовщине пребывания французского лидера у власти и проходит под лозунгом "Устроим праздник Макрону", передает ТАСС.

В целом манифестация проходит спокойно. Манифестанты, многие из которых пришли на митинг с семьями, организованными колоннами идут по улицам города. В руках они держат плакаты, гласящие — "Нет" — президенту богатых", "Все едины", "Нет" — социальному перевороту", "Альтернатива существует".

За порядком в городе следят около 2 тыс. полицейских и жандармов. Единственный инцидент — задержание четырех человек, имевших при себе самодельное оружие, нож и баллончик с краской.

Акции протеста прошли 5 мая почти во всех крупных городах Франции — в частности в Тулузе, Бордо, Страсбурге, Рене. Накануне митинг состоялся в Ницце. По словам организаторов, это первый шаг в серии протестных акций, запланированных во Франции на ближайшие месяцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!