Foto: DELFI.ee
Парламент Эстонии выразил недоверие премьер-министру Таави Рыйвасу. За это решение проголосовали 63 депутата из 101. По конституции, отставка премьера автоматически означает отставку всего правительства.

Перед голосованием президент Эстонии Керсти Кальюлайд наедине встретилась с лидерами всех шести парламентских фракций, включая самого Рыйваса, который возглавляет правящую Партию реформ.

"Народ дал на выборах парламенту мандат, и долг парламента использовать его. Парламент ответственен за то, чтобы Эстония быстро обрела себе правительство, которое поведет Эстонию вперед и будет придерживаться важных для нас позиций в области обороны и безопасности", - заявила президент после встречи.

Накануне главы пяти фракций парламента поставили Рыйвасу ультиматум, потребовав от него подать в отставку до второй половины дня среды.

Оппоненты Рыйваса критиковали премьера за нерешительность в проведении реформ. Рыйвас в ответ требовал провести публичные дебаты на тему работы правительства, но они проведены не были.

По мнению Рыйваса, новое эстонское правительство планирует совершить "поворот налево".

37-летний Рыйвас был одним из самых молодых премьеров в Европе. На последних парламентских выборах в 2015 году он агитировал за создание "проэстонски настроенного правительства" и говорил, что Россия может попытаться мобилизовать сепаратистские элементы и в других постсоветских странах, так же, по его словам, как она это сделала на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!