Фото: Reuters/Scanpix
В нескольких австралийских городах проходят митинги в связи с выходом в телеэфир документального фильма об издевательствах над подростками-аборигенами в центре для содержания под стражей несовершеннолетних правонарушителей.

Протестующие вышли на улицы Мельбурна, Сиднея и Брисбена, чтобы выразить протест по поводу кадров, на которых видно, как сотрудники центра в Северной территории (так называется один из субъектов федерации) обращаются с задержанными.

Журналисты сняли, как охранники распыляют на тинейджеров слезоточивый газ, одного из подростков раздевают догола, другого хватают за шею и швыряют в камеру. Еще один мальчик был привязан к стулу с мешком на голове в течение почти двух часов.

Сообщается, что все пострадавшие подростки — представители коренного населения Австралии.

Австралийский премьер-министр Малькольм Тернбул уже распорядился провести расследование этих инцидентов. Он также заявил, что потрясен съемками, и предположил, что учреждение пыталось замять скандал.

Однако, как передает Франс пресс, правозащитники высмеяли премьера, заявив, что чиновники игнорировали свидетельства о насилии в системе исправительных учреждений в течение многих лет.

Северная территория известна очень высоким для Австралии уровнем преступности, а аборигены составляют более двух третей от общего числа заключенных.

В феврале правительство Австралии признало, что усилия властей страны не помогают искоренить социальное неравенство между коренным и некоренным населением страны.

В отчете правительства в частности отмечалось, что представители коренного населения в среднем умирают на 10 лет раньше других жителей Австралии. Также им гораздо сложнее получить хорошее образование и работу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !