В Москве на Красной площади состоялся парад Победы. В мероприятии, посвященном 71-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны приняли участие около 10 000 военнослужащих, посмотреть на него прибыли представители иностранных делегаций, журналисты, военные офицеры высших чинов и ветераны.

А вот обычным россиянам попасть на парад оказалось практически невозможно, сообщают российские СМИ.

"Этот праздник стал символом родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине наша сила, уверенность и достоинство (…) Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом. И не скрываем при этом своей гордости и слез: мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей — всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами", — цитирует Lenta.ru слова президента РФ Владимира Путина, которые тот произнес, открывая парад.

По брусчатке главной площади страны проехало более 130 единиц техники: самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", ракетные комплексы "Ярс" и другие.

Авиацию на мероприятии представляли фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, многоцелевые истребители Су-30. В небо поднимутся новейшие истребители поколения "4++" Су-35, впервые показавшие себя в Сирии.

Помимо этого зрители впервые увидели стратегическую авиацию - самолеты Ту-22, Ту-95 и Ту-160. Также пролетят ударные вертолеты, применяемые ВКС РФ в Сирии.

Новинок не много, и основное место в небе над столицей России заняли самолеты, отличившиеся во время операции России в САР, пишет портал Topnews.ru.

Как уже писал DELFI, празднование Дня Победы в этом году в России стало самым скромным майским праздником за последние три года. Размер расходов Кремля на него составил всего 209,7 млн рублей (2,75 млн евро).
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!