25 апреля российские мотоциклисты из клуба "Ночные волки" отправились в мотопробег по маршруту Москва — Берлин, несмотря на отказ во въезде в Польшу, сообщает "Интерфакс".

Накануне глава клуба Александр "Хирург" Залдостанов сообщил, что "Ночные волки" не намерены отказываться от мотопробега.

"Если отказываться от нашего пробега, давайте тогда откажемся вообще от всего. Давайте откажемся от 9 Мая, давайте откажемся от наших могил, нашей истории и нашего прошлого. Давайте вообще тогда от всего отказываться, будем хлопать в ладоши и молиться на долларовый знак", — заявил он.

По словам лидера "Ночных волков", его паспорт в настоящее время находится в посольстве. По словам Залдостанова, в случае, если ему выдадут шенгенскую визу, он догонит колонну мотоциклистов, направляющихся в Европу, после чего накануне 3 мая оставит мотоцикл и прилетит в Москву.

Мотопробег Москва — Берлин запланирован всероссийским мотоклубом "Ночные волки" с 25 апреля по 9 мая и приурочен ко Дню Победы. Маршрут пробега проходит через Беларусь, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию.

Варшава запретила "Ночным волкам" устраивать мотопробег в Польше, ссылаясь на то, что польский МИД слишком поздно получил информацию о готовящемся мероприятии от российской стороны. В посольстве России в Польше с такой позицией не согласились.

Немецкие службы безопасности заявили, что байкеры не получат разрешение на проведение 9 мая в Берлине мотопробега к Трептов-парку, в котором расположен мемориал советским воинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!