Foto: AP/Scanpix

Во Франции подозреваемые в совершении нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo террористы — братья Шериф и Саид Куаши — захватили заложникa в местечке Даммартен-ан-Гоэль, расположенном в 50 км к северу от Парижа. Французские силовики после погони за преступниками теперь ведут с ними переговоры.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что будет лично руководить спецоперацией, которую проводит полиция в 50 км от Парижа. Как сообщает AFP, Олланд будет лично давать указания силовикам, какие следует предпринимать действия.

Утром 9 января двое вооруженных мужчин захватили автомобиль жительницы соседнего с Даммартен эн Гоэль городка Монтани-Сент-Фелисите. Она сообщила в полицию, что захватчиками были братья Куаши, которых полиция подозревает в нападении на редакцию Charlie Hebdo. Позднее эту информацию агенству Reuters подтвердил полицейский источник.

В прокуратуре Парижа агентству Франс-Пресс подтвердили, что жертв в утренней перестрелке между братьями Куаши и полицией, нет. Ранее появилась информация о том, что в ходе перестрелки погиб один человек.

Также стало известно, что братья Куаши взяли заложника в городе Даммартэн-ан-Гоэль, сообщают источники в полиции. После чего полиция стала преследовать автомобиль, который вооруженные мужчины угнали в соседнем департаменте Уаз. Во время преследования в городе Даммартен-ан-Гоэль произошла перестрелка.

Полиция локализовала подозреваемых близ Даммартен-ан-Гоэль недалеко от Парижа. Подозреваемые в расстреле редакции журнала Charlie Hebdo братья Сайд и Шериф Куаши забаррикадировались в здании типографии, заявив, что хотели бы умереть как мученики.

Помещение, где укрылись братья Куаши, это промышленный склад с паркингом. У них минимум один заложник. Телеканал BFM TV сообщил, что заложника захватили в маленькой компании, в которой насчитывается всего пять сотрудников.

Несмотря на неоднократные попытки, связаться с преступниками пока не удалось, сообщает ТАСС. Информации о пострадавших в ходе спецоперации нет. "На данный момент нет ни погибших, ни раненых, не было и штурма. Приоритет сейчас — установить диалог с захватчиками", — сообщил официальный представитель ведомства Пьер-Анри Бранде.

Один из свидетелей заявил, что в 8.30 утра он должен был встретиться с одним из своих клиентов. В этот момент к нему подошел человек, "одетый, как боец сил быстрого реагирования: с автоматом, в бронежилете". "Он сказал мне: "Уходите. Мы не убиваем мирных граждан", — сообщил свидетель в эфире France Info.

После чего подозреваемый террорист пожал мужчине, направлявшемуся на встречу, руку."Ябыстро сел в машину и уехал. Он выдал себя за полицейского. Но сказал: 2Мы не убиваем мирных граждан". Мне сегодня крупно повезло, как если бы я выиграл в лотерею", — сообщил свидетель журналистам.

Глава МВД Парижа подтвердил журналистам после экстренного совещания в Елисейском дворце проведение спецоперации в департаменте Сена и Марна. Местные жители сообщили о появившихся в небе вертолетах.

Мэрии окрестных городов отдали распоряжение жителям не покидать своих домов и не подходить к окнам. Все подъезды к зоне, в которой ведется операция, заблокированы, передает ru.rfi.fr.

Представитель министерства внутренних дел Франции подтвердил, что операция по задержанию подозреваемых вступила в активную фазу. Район операции окружен тысячами полицейских, в небе висят вертолеты. Аэропорт Париж — Шарль-де-Голль, расположенный поблизости, закрыл одну из взлетно-посадочных полос.

Как сообщалось, 7 января в Париже трое неизвестных совершили нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье.

Нападавшие скрылись с места преступления. По делу о террористической атаке на редакцию Charlie Hebdo задержаны девять человек.

По данным полиции, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!