Foto: DELFI.lt
27 июля в Вильнюсе на центральной улице города — проспекте Гедиминаса — прошло шествие секс-меньшинств "За равенство". Митинг завершился раньше времени, его участников полиция призывала проявить осторожность. По данным полиции, в шествии приняло участие 400-500 участников — почти вдвое меньше, чем планировалось.

В общей сложности на проспекте Гедиминаса во время мероприятия находилось 1200 человек.

С самого утра столица Литвы была заполнена полицией. На проспекте Гедиминаса стояли полицейские автобусы и конная полиция. У подхода к проспекту появились ограждения и более десятка полицейских автомобилей: они защищали участников шествия от негативно настроенных противников.

Участники шествия выстроились в колонну на площади Кудиркос и начали движение по проспекту. Они в руках держали флаги цветов радуги. В их поддержку сюда пришли политик Аушрине Мария Павиленене, либерал Даля Куодите, активистка по защите прав человека Маргарита Янкаускайте, психолог Паулюс Скруйбис, режиссер Гедре Бейнорюте и другие.

Протестующие против шествия активно выражали свое недовольство и препятствовали участникам шествия. Собравшиеся пели песни, выкрикивали лозунги. На одном из плакатов было написано: "Перестаешь ненавидеть — снижаешь риск сердечных заболеваний".

В самом начале мероприятия был задержан парламентарий Пятрас Гражулис. Его полиция сначала уложила на землю, а затем буквально внесла в полицейский автомобиль. Противники шествия участников встречали с масками, на которых изображен задержанный парламентарий. Задержан и бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас.

Членов Сейма закидали яйцами

Участников шествия в этом году очень много, гораздо больше, чем три года назад. Колонна растянулась с площади Кудиркос до улицы Тоторю. Впереди шествия ехал автобус, украшенный шарами и плакатами, один из которых — "Мы поддерживаем борющихся за права ЛГБС в России". На других плакатах было написано "В природе нет церквей", "Равные налоги — равные права", "Мы прошагаем за тех, кто не может".

Спустя 30 минут после начала шествия, гомосексуалисты и их поддерживающие достигли Лукишской площади. Здесь их встретили протестующие, которые кричали, что участвующим в шествии членам Сейма должно быть стыдно. Они в руках держали плакаты с перечеркнутым петухом.

Протестующие против шествия взялись за руки, чтобы не пропустить участников шествия на Лукишскую площадь. Некоторых из них оттеснила полиция, трое наиболее агрессивных задержаны.

Тем не менее, участники уже достигли сцены на Лукишской площади, с которой произносились заключительные речи шествия "За равенство". Митинг проходил в спокойной обстановке, иногда протестующие выкрикивали слова: "Стыдно".

В поддержку шествия пришли политик Аушрине Мария Павиленене, либерал Даля Куодите, активистка по защите прав человека Маргарита Янкаускайте, психолог Паулюс Скруйбис, режиссер Гедре Бейнорюте и другие.

Шествие на улицах наблюдали множество людей, которые снимали и фотографировали участников. В ходе мероприятия в толпу летели яйца, одно из них попало в лоб социал-демократу Гедре Пурваняцкене. Нарушитель порядка задержан. Яйцо было брошено и в активиста Микаса. Оно испачкало его футболку.

На Лукишской площади одно яйцо попало в шею депутату Павиленене, выпачкав ей лицо и одежду. На вопрос, что она думает о таком поведении протестующих, депутат заверила, что ее этим не запугают, поскольку она не трусиха.

Один из протестующих привел на шествие козла. Свое решение он объяснил тем, что "очень любит маленьких мальчиков". Позже владельца козла задержала полиция.

Задержано 28 человек

Еще накануне шествия полиция задержала нескольких протестующих. Один из них нес маленький литовский флаг. Его сотрудники проводили в полицейский автобусик.

Полицейские останавливали и пересекающие проспект Гедиминаса автомобили и проверяли их на наличие запрещенных предметов. Накануне шествия было объявлено, что пришедшие на него люди не должны брать с собой больших объектов (бит, камней, кирпичей), бутылок с водой, объем которых превышает 100 мл.

По предварительным данным, во время шествия было задержано более 28 нарушителей порядка.

Во время шествия травмы получил и один полицейский. Он на данный момент в больнице. Полицейский пострадал во время задержания одного из протестующих. Последний повредил лицо стража порядка.

Это второе шествие в Вильнюсе

Организаторы утверждают, что шествие, которое проводится в большинстве стран Запада, важно для того, чтобы обратить внимание на дискриминацию сексуальных меньшинств и поощрять равенство. Противники шествия называют его "пропагандой гомосексуализма".

Это второе шествие секс-меньшинств в литовской столице, первое состоялось три года назад. В 2010 году 150 участников гей-парада охраняло около 800 полицейских, была привлечена авиация, оборудованы заборы с электрошоком, а за ограждением собралось несколько тысяч человек.

В этом году Главный административный суд Литвы обязал Вильнюсское городское самоуправление разрешить шествие сексуальных меньшинств по центральному проспекту Гядиминаса в литовской столице. По мнению суда, Вильнюсские власти "не доказали необходимости и рассматриваемом случае ограничить право на свободу собраний".

В нынешнем шествии участвовали и иностранцы — представители неправительственной организации Amnsesty Internatonal, члены других организаций, министр Швеции по делам Евросоюза Биргитта Олссон, омбудсмены.

Руководитель Лиги геев Литвы Владимир Симонько шествие секс-меньшинств оценил положительно. По его словам, в ходе мероприятия он чувствовал себя в безопасности и радовался поддержке общества.

"Я считаю, что шествие прошло прекрасно. Несмотря на некоторые инциденты и тех, кто не пожалел яиц. Это всего лишь проявление нетолерантного отношения, но его было немного", — сказал Симонько.

"Столько людей, сколько я видел сегодня на Лукишской площади, это серьезный сигнал нашему самоуправлению, мэру, что городу нужно больше праздников. Этот праздник мы организовали и подарили городу", — сказал глава лиги геев.

Он добавил, что хочет одного — остановить самоуправство одного из членов Сейма, фамилию которого не захотел назвать. "Нашей стране и нашему имиджу вредит один член Сейма, не буду называть его фамилию. Неужели еще не пришло время сказать ему стоп? Я жду членов Сейма, скажите, что так вести себя не подобает. Это позор для Литвы, страны, которая председательствует в Европейском союзе", — заявил Симонько.

По его словам, полиции удалось обеспечить безопасность участников шествия, более детально ее работу он намерен изучить позже. "Сейчас мы всерьез задумываемся о том, что городу нужно чаще дарить такие праздники. Мы всерьез думаем о том, чтобы провести шествие в следующем году. Суд на нашей стороне, общество достаточно толерантно, все улыбаются", — заключил Симонько.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!