Фото: AP/Scanpix

Франция начала расследование военных преступлений режима сирийского президента Башара Асада, совершенных в первые годы вооруженного конфликта в стране — с 2011 по 2013, сообщает AFP со ссылкой на осведомленные источники. Информация поступила после того, как кризис в Сирии стал одной из главных тем для обсуждения на Генассамблее ООН, в том числе в выступлении российского президента Владимира Путина, однако само расследование началось раньше.

По данным AFP, прокуратура Парижа начала предварительное расследование по поводу военных преступлений 15 сентября. Об этом сообщили два источника: близкий к расследованию и дипломатический.

Главным образом следствие опирается на материалы, предоставленные бывшим фотографом сирийской армии, известным по кодовому имени "Цезарь". Он бежал из страны в 2013 году, забрав с собой около 55 тысяч изображений военного конфликта, продолжающегося уже пятый год.

Президент Франции Франуа Олланд ранее заявлял, что Башар Асад должен оставить власть и не может играть роли в будущем страны.

В гражданской войне в Сирии, которая идет уже 4,5 года, принимают участие несколько сил, каждая из которых противостоит другим. Правительственная армия Башара Асада пользуется поддержкой России и Ирана. СМИ в последнее время сообщают о значительном военном усилении РФ в районе Латакии — цитадели Асада, неподалеку от которой расположен пункт материально-технического обеспечения флота РФ в Тартусе. Вторая сторона конфликта — вооруженные оппозиционные группировки различного толка, некоторые из которых поддерживают США, другие — Саудовская Аравия. Третьей значительной силой за последний год стали формирования террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России), которые контролируют значительные территории на северо-востоке Серии, а также в Ираке.

И США, и Россия называют своей целью в Сирии противостояние ИГ, однако при этом США также выступают против режима Башара Асада, а Россия легитимную власть поддерживает. Решение сирийского вопроса стало важной темой выступлений лидеров США и России Барака Обамы и Владимира Путина на Генассамблее ООН. Затем президенты обсуждали этот вопрос на личной встрече, однако позиции стран, по официальным данным, по-прежнему противоположны. Штаты по-прежнему считают необходимым уход Асада, называя его одним из зачинщиков вооруженного конфликта. Россия указывает, что правительственная армия — главная сила, которая противостоит ИГ "на земле", и ее нужно поддерживать.

Президент Сирии Башар Асад должен отставить свой пост, иначе он будет смещен силой, заявил вечером во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель бин Ахмед аль-Джубейр.

Министр заявил, что у Асада "нет будущего в Сирии" и отверг предложения России о сотрудничестве иностранных государств с войсками Асада в деле борьбы с боевиками "Исламского государства", передает "Дождь".

Аль-Джубейр подчеркнул, что из сирийского гражданского конфликта есть два выхода. Первый вариант — "политический процесс с созданием переходной администрации". Его министр назвал предпочтительным. Второй — "военное решение, которое также приведет к отстранению Асада от власти". Аль-Джубейр не стал уточнять, к каким конкретно военным мерам готова прибегнуть Саудовская Аравия, но подчеркнул, что такое развитие событий займет больше времени и принесет больше разрушений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !