Foto: RIA Novosti/Scanpix
Условия для передачи Францией вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль" в Россию по-прежнему не выполнены, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. Как сообщает Agence France-Presse, такое мнение министр высказал в эфире французской радиостанции France Inter.

"Мы полагаем, что условия для поставки сейчас не выполнены. Это так по совершенно очевидным причинам", — заявил Фабиус. По его словам, "достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас на Украине".

Говоря о сроках поставки России "Мистралей", Фабиус заявил, что они обозначены в контракте, однако от дальнейших комментариев на эту тему отказался.

Россия и Франция уже некоторое время не могут договориться о передаче вертолетоносца "Владивосток". По данным ряда источников, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль" был быть передан российскому флоту 14 ноября, однако передача пока не состоялась.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года.

По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!