Foto: Reuters/Scanpix

Франция вернула России порядка одного миллиарда евро, ранее выплаченные российской стороной в качестве аванса за постройку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Деньги были возвращены Москве вскоре после аннулирования контракта, передает Deutsche Welle.

Как сообщает новостная служба Rambler News Service (RNS) со ссылкой на военно-дипломатический источник, данная сумма была перечислена Францией России "оперативно, еще в августе прошлого года". Москва предприняла необходимые шаги, чтобы платежи "не были арестованы в рамках дела ЮКОСа", отметил источник.

При этом Париж пошел российской стороне навстречу. По запросу бывших мажоритарных акционеров российской нефтяной компании ЮКОС, добивающихся взыскания с России 50 миллиардов долларов по решению третейского суда в Гааге, во Франции ранее в счет долга была заморожена часть российского имущества стоимостью примерно в один миллиард евро.

Решение о том, что Франция возместит РФ все средства за разрыв контракта на поставку двух веротолетоносцев "Мистраль", было принято в августе 2015 года. Начальная стоимость контракта составляла 1,2 миллиарда евро, однако, согласно достигнутому сторонами соглашению, выплаты в итоге должны были оказаться меньше.

По данным Forbes, Франция в августе прошлого года перечислила России более 1 млрд. евро за разрыв контракта на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль", полностью урегулировав все финансовые вопросы с Москвой. В эту сумму входят не только авансовые платежи, которые Россия перечислила за постройку "Мистралей", но и сопутствующие расходы, в том числе по подготовке экипажей вертолетоносцев и установкой на кораблях российского оборудования.

По данным Нацсобрания Франции, за непоставленные "Мистрали" Париж выплатил России компенсацию в размере около 950 млн .евро. Изначально сумма, запрашиваемая Москвой, была намного выше, но в итоге Россия пошла на уступки, желая сохранить с Францией партнерские отношения. При этом, как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, из-за девальвации рубля после срыва контрактов на вертолетоносцы Россия получила вдвое больше, чем платила.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что вопрос с французскими "Мистралями" для России закрыт. "Выглядело это странно, но, во всяком случае, это — решение французской стороны. Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. У нас нет никаких обид, никаких разочарований — мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние", — отметил он.

Москва и Париж в июне 2011 года подписали контракт стоимостью 1,2 млрд. евро, по которому на французской верфи для российского ВМФ строили два вертолетоносца типа "Мистраль". Первый корабль по контракту Франция должна была передать России осенью 2014 года, второй — в 2015 году. Но Париж отказался передавать первый построенный корабль, сославшись на ситуацию на Украине.

Франция сначала отложила поставку "Мистралей", а затем и вовсе расторгла сделку. В апреле 2015-го президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва ожидает покрытия всех своих издержек по неисполненному контракту.

В сентябре прошлого года Франция продала два десантных корабля типа "Мистраль" Египту. Сделку согласовали президент Франции Франсуа Олланд и президент Египта Ас-Сиси. Поставка "Мистралей" должна состояться к лету этого года. Египтяне планируют разместить корабли в Красном и Средиземном морях. Россия готова предложить Египту созданные для "Мистралей" вертолеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!