Foto: AFP/Scanpix
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере за 19 сентября карикатуры на пророка Мухаммеда. На обложке — мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2" и является пародией на фильм "Неприкасаемые" об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

Изображения внутри газеты более вызывающие. По данным французских СМИ, на некоторых картинках пророк Мухаммед изображен обнаженным. Рисунки находятся в рубрике "Фундаментализм" под заголовком, который в переносном смысле озназачет "Мухаммед устроил цирк", передает ИТАР-ТАСС.

Главный редактор издания Стефан Шарбонье заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры "шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают", информирует РИА "Новости".

"Наши читатели могли увидеть Мухаммеда в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц", — сказал главред.

Однако премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что "в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления", и призвал всех к "рассудительности и ответственности". При этом глава правительства не назвал в коммюнике Charlie Hebdo.

21 сентября Франция временно закроет свои посольства и школы в 20 странах, опасаясь негативной реакции мусульман на публикации в Charlie Hebdo карикатур, заявил представитель французского МИД.

Во Франции — самая большая мусульманская община в Европе: по официальным данным ислам исповедуют не менее 4 млн. жителей страны.

Как сообщалось, 17 сентября в Париже полиция задержала около 150 участников несанкционированной демонстрации на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы. В знак протеста мусульмане также молились прямо на улицах города.

Задержанные — в основном это неблагополучная молодежь — рассказали, что на демонстрацию их собирали по СМС-рассылке, а значит, это не стихийное выражение праведного гнева, за протестом стоят неизвестные организаторы. Прокуратура начала расследование, французское МВД ввело запрет на любые антиамериканские шествия.

Позже в социальных сетях появились призывы организовать новые акции протеста против "Невиновности мусульман", однако министр внутренних дел Франции Мануэль Валльс заявил, что подобное больше не повторится и обещал действовать жестко.

В 2005 году художник-карикатурист Курт Вестергаард в датской газете Jyllands Posten изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. В самой Дании с момента выхода карикатур было предотвращено несколько терактов. На самого автора рисунков тоже покушались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!