Foto: EPA/Scanpix/LETA

У южного побережья Норвегии окончательно затонул фрегат Helge Ingstad, который 8 ноября возвращался с учений НАТО и столкнулся с танкером. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Aftenposten.

Как сообщалось, столкновение норвежского фрегата и греческого танкера произошло в ночь на 8 ноября около города Берген на юге Норвегии. Фрегат "Хельге Ингстад", оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис", который является одним из самых современных в составе ВМС Норвегии, возвращался на базу со стратегических учений НАТО Trident Juncture 2018 и по пути оттачивал навыки навигации фьордов. Танкер выходил из залива, в котором расположен порт Берген, с грузом нефти.

Сразу после инцидента норвежский нефтеналивной терминал Стуре, через который проходит около четверти добываемой в Норвегии нефти, на несколько часов прекратил работу, то же самое произошло с несколькими нефтяными платформами и заводом по производсту сжиженного газа.

После столкновения с танкером командир сразу направил фрегат к берегу в попытке посадить его на мель и таким образом спасти. Однако корабль, получивший десятиметровую пробоину вдоль правого корпуса, начал тонуть. Около берега фрегат лег на правый борт, и большая его часть ушла под воду.

Весь экипаж фрегата в составе 127 моряков был эвакуирован. В результате столкновения с танкером пострадали восемь членов экипажа фрегата. Следов серьезного повреждения у танкера и утечки нефти не обнаружено. Никто из 23 человек его экипажа не пострадал.

Попытки спасателей по креплению корабля к берегу стальными тросами, стабилизации его положения с помощью буксиров и постоянная откачка воды результатов не принесли. Спустя пять дней, к 13 ноября, фрегат сполз с мели, на которую его после аварии затащили буксиры, а корпус полностью погрузился под воду, сообщает "Интерфакс".

Учения Trident Juncture 2018 проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. В них приняли участие около 50 тысяч военных, 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тысяч единиц боевой техники из 31 страны — государств, входящих в альянс, и их партнеров Швеции и Финляндии. Это были самые масштабные маневры на северном фланге НАТО после окончания холодной войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!