ФСБ России располагает проверенной информацией о готовности чеченских боевиков к применению ядов и отравляющих веществ в террористических целях.
Сотрудники контрразведки имеют аудиозапись перехвата разговора одного из главарей бандформирований Ризвана Читигова и находящегося в Объединенных Арабских Эмиратах Хизира Алхазурова. Разговор свидетельствует о подобных приготовлениях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

По оперативным данным спецслужбы, Алхазуров "является одним из представителей боевиков за рубежом". В ходе телефонного разговора Читигов просил своего визави "подготовить инструкции по изготовлению в кустарных условиях из подручных материалов ядов для их использования против федеральных сил".

В ходе оперативной проверки этих данных на одном из явочных пунктов банды Читигова были обнаружены ингредиенты отравляющих веществ и "инструкции по их применению в комбинации с обычными боеприпасами". В инструкциях также содержались "рекомендации" по отравлению продуктов питания и водных источников, подчеркнули в ФСБ.

Попытки использовать отравляющие вещества против федеральных сил предпринимались боевиками и ранее. В частности, в декабре 1999 года в Грозном террористы взорвали цистерну с хлором. От ядовитого облака, образовавшегося после взрыва, пострадали мирные жители.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!