Foto: Sputnik/Scanpix

В ФСБ России заявили о задержании в Севастополе (Крым) диверсионно-террористическую группу минобороны Украины, которая якобы готовила диверсии на военных объектах Крыма, передает РИА "Новости".

"9 ноября в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы… планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым", — сообщает пресс-служба ФСБ РФ.

У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. Отмечается, что ФСБ продолжает оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

10 ноября Ленинский районный суд Севастополя арестовал трех подозреваемых в подготовке диверсий, передает РИА "Новости". Суд прошел в закрытом режиме. Все трое фигурантов дела арестованы судом на срок два месяца, при этом в суде не уточнили имена арестованных и прочие подробности дела.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщает, что трое задержанных в Крыму диверсантов являются кадровыми сотрудниками военной разведки Украины, они уже признали свою вину и дают показания. По его словам, "с учетом опроса задержанных установлено, что они готовили, по предварительным данным, диверсии на электростанциях, станциях очистки воды, а также газораспределительных сетях Крыма".

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская выразила надежду, что Россия примет адекватные меры на международном поле в связи с задержанием в Крыму украинских диверсантов, передает РИА "Новости".

"В данном случае, по всей видимости, целью является дестабилизировать ситуацию и обстановку в Крыму на полуострове, то есть совершить противоправное деяние", — сказала она, отметив высокий уровень работы российских спецслужб.

Между тем, в пресс-службе минобороны Украины опровергают, что имеют отношение к задержанным диверсантам. Для Русской службы Би-би-си в СБУ заявили, что не будут комментировать данную информацию. "Какие могут быть разведывательные группы украинские в оккупированном Крыму? Это очередной фейк", — сказал представитель пресс-службы.

"На самом деле никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет. Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в заблуждение свое высшее руководство, народ и международное сообщество", — заявил "Телеканалу 24" официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции на Донбассе Андрей Лысенко. По его словам, "российские спецслужбы распространяют очередную ложь и таким образом пытаются показать свою эффективность и ударить по авторитету Вооруженных сил Украины. Информацию о диверсантах в Крыму опровергло и главное управление разведки Минобороны Украины.

Это не первый случай, когда ФСБ РФ раскрывает диверсионные группы на территории Крыма. В августе в ФСБ заявили, что предотвратили теракты и диверсии со стороны украинских военных в Крыму.

В частности, в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник российской спецслужбы. А потом на территорию полуострова попыталась прорваться вторая группа разведки, в результате погиб российский военнослужащий.

По этому делу были задержаны два гражданина Украины — Евгений Панов и Андрей Захтей. Районный суд Симферополя продлил арест Панову и Захтею до 10 декабря.

Украина все обвинения в причастности к диверсии отвергает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!