Foto: AFP/Scanpix
Руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев заявил, что украинский БТР в ночь на 13 июня нарушил государственную границу России в Ростовской области. Об этом сообщает "Интерфакс".

Бронетранспортер остановился на территории России в районе города Миллерово. Военнослужащие, которые находились в машине, вышли из нее и вернулись на территорию Украины, но затем попытались вернуть БТР. Российским пограничниками удалось пресечь эту попытку.

Машина обнаружена, по факту происшествия проводится доследственная проверка.

МИД России по поручению президента Владимра Путина направило ноту протеста в связи с нарушением украинскими БТР российской границы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на юго-востоке Украины", — говорится в сообщении.

МИД РФ потребовал прекратить провокации, которые затрудняют процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога.

Представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что американские власти не располагают данными о нарушении российской границы украинским БТР.

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о попавших на территорию Украины трех танках из России, которые незаконно пересекли границу. Как сообщил пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко, Святослав Цеголко, лидер Украины провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого "назвал неприемлемой ситуацию, когда через государственную украинско-российскую границу на территорию нашего государства попали танки".

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обеспокоен сообщениями о том, что "пророссийские вооруженные банды получают тяжелое вооружение из России, в том числе российские танки". "Если эти сообщения подтвердятся, это будет означать серьезную эскалацию кризиса в восточной Украине", — заявил Расмуссен, которого цитирует УНИАН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!