Foto: AP/Scanpix
Переводчик мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Артем Шестаков разоблачен российскими спецслужбами как агент Службы безопасности Украины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

"Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Сварог сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко", — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

По данным спецслужбы, он собирал в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) информацию политического, социально-экономического и военного характера и по интернету передавал ее СБУ. В частности, Шестаков сообщал о передвижении и дислокации техники и личного состава народной милиции ЛНР.

"Полученные контрразведкой ФСБ России от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты. Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права", — заявили в ФСБ.

По сведениям спецслужбы, осенью 2015 года Шестаков по заданию украинской военной разведки передал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Павла Дремова, впоследствии убитого украинскими силовиками. Также агент Сварог, по информации ФСБ России, занимался трудоустройством других лиц, завербованных СБУ, в представительства международных организаций на Украине.

Шестакову предложено вернуться на территорию Украины, так как его разведывательная деятельность не нанесла ущерба безопасности России. Однако в ФСБ уточнили, что въезд на территорию РФ для информатора СБУ будет закрыт.

Автомобиль, в котором находился казачий атаман ЛНР Павел Дремов по прозвищу Батя, был подорван в декабре 2015 года на трассе Первомайск — Стаханов. В ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины он сотрудничал с командиром бригады "Призрак" Алексеем Мозговым, погибшим в результате диверсии на трассе Перевальск — Луганск в мае 2015-го.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!