Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Псковской области был задержан сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"У нарушителя изъяты: пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", — рассказал представитель ФСБ.

"В отношении него (Кохвера) проводятся необходимые следственные действия", — сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.

Агентство добавляет, что днем 5 сентября Таллин сообщил о похищении сотрудника полиции безопасности с эстонской территории. В связи с этим в МИД Эстонии был вызван посол России Юрий Мерзляков. "Это очень тревожный случай. Ждем от России всесторонней помощи и сотрудничества в его решении и возврате гражданина Эстонии", — приводит слова министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта "Интерфакс".

Как сообщил "Ленте.ру" источник в российских спецслужбах, Кохвер, задержанный в Псковской области, пытался получить секретные сведения о деятельности органов ФСБ и встречался со своим агентом, который является гражданином России.

Кохвера, по словам источника, подозревают в шпионаже, незаконном провозе огнестрельного оружия и нелегальном пересечении границы. В отношении него проводятся следственные действия.

Между тем, председатель парламентской комиссии Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон назвал происшествие провокацией: "ФСБ призналась в похищении", сообщает rus.delfi.ee.

"У нас нет причин сомневаться в информации нашей службы, которая была подтверждена пограничными службами обеих государств как инцидент, произошедший на территории Эстонии, — пояснил Михкельсон. — Можно сказать, что сказать, что речь идет о спецоперации спецслужб сопредельного государства, которая является серьезной провокацией против суверенитета эстонского государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!