Foto: AFP/Scanpix
В Москве задержаны четверо сторонников Исламского государства, готовивших теракты, заявляет ФСБ. При обыски у них нашли готовое к применению взрывное устройство, утверждает спецслужба. Ранее СМИ сообщали об эвакуации дома в столичном районе Ново- Переделкино из-за преполагаемой бомбы.

"ФСБ России 25 мая в Москве задержано четыре члена террористической группы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры Москвы", - говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

При обысках, как заявляет спецслужба, были обнаружены "лаборатория по производству взрывчатых веществ", а также "готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами", автоматы, гранаты и видеозаписи "экстремистской и террористической направленности". После теракта задержанные планировали уехать в Сирию и примкнуть к силам запрещенного в России "Исламского государства", уточняет ФСБ.

Ранее в четверг СМИ сообщали о том, что в доме на Новопеределкинской улице в Москве нашли самодельное взрывное устройство. В социальных сетях появились сообщения о том, что в Ново-Переделкино были эвакуированы жители одного из многоэтажных домов.

Издание Life писало, что на место прибыли саперы и сотрудники правоохранительных органов. Представитель московской полиции сообщал тогда Русской службе Би-би-си, что "там другое ведомство работает" и советовал связаться с ФСБ.

Позже агентство Интерфакс, ссылаясь на "осведомленный источник", сообщило, что сотрудники спецслужб при проверки квартиры дома на углу Новопеределкинской улицы и Боровского шоссе обнаружили литературу запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

В квартире, по его данным, жили мигранты из Центральной Азии. Предполагаемую бомбу собеседник описывал тогда как предмет, конструктивно схожий с взрывным устройством, и уточнял, что этот предмет отправлен на экспертизу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!