Появились первые версии того, что могло послужить причиной страшного пожара на фуникулере в австрийских Альпах, который в минувшую субботу унес жизни 159 человек.
Представители австрийской полиции заявили, что, по их данным, поезд, сгоревший в Альпах 11 ноября, был неисправен еще до того, как въехал в туннель. Такая версия подтверждается и свидетельскими показаниями. По словам очевидцев, они видели, как из въезжавшего в туннель поезда вырывались клубы дыма, сообщает BBC.

Руководитель расследования, майор Франц Лонг, заявил, что в целях выяснения причин катастрофы обследуется не только сам фуникулер, но и рельсы на всей протяженности следования поезда.

Главной загадкой, остается то, как мог загореться фуникулер такой конструкции. У поезда не было двигателя - на гору его поднимали с помощью установленной на конечной станции лебедки. Основная версия – утечка машинного масла, которая произошла на всем пути следования поезда.

На вчерашний день спасатели обнаружили и извлекли из туннеля тела 70 человек, это меньше половины всех погибших. Прокуратура Зальцбурга ведет предварительное расследование. Не исключено, что оно приведет к предъявлению уголовных обвинений лицам, отвечавшим за безопасность перевозок по туннелю.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !