Foto: bild.de

Молодой человек, устроивший стрельбу в мюнхенском торговом центре Olympia, уже давно обещал отомстить одноклассникам, которые издевались над ним в школе. Об этом в субботу, 23 июля, сообщает Daily Mail.

Как пишет Lenta.ru , по информации издания, анонимный пользователь разместил пост в интернете с заявлением, что знал нападавшего. Daily Mail не уточняет, на каком ресурсе была опубликована запись.

"Я знаю этого парня, его имя Али Сонболи, он был в моем классе, мы всегда травили его толпой, и он всегда говорил, что убьет нас", — приводит газета текст сообщения.

В субботу германское издание Bild опубликовало фотографию предполагаемого мюнхенского стрелка. ​По его информации, подозреваемого зовут Давид Сонболи, ему 18 лет, он иранского происхождения. Bild также назвало его мотивом месть.

Нападение со стрельбой произошло вечером 22 июля в торговом центре Olympia в Мюнхене. Погибли 10 человек, включая и самого преступника. По последним данным, еще 27 человек пострадали, 10 из них находятся в критическом состоянии. Большинство погибших - несовершеннолетние. Сам 18-летний юноша иранского происхождения покончил с собой.

Ранее министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер рассказал, что Али Сонболи подвергался психологическому насилию в школе. Юноша страдал от депрессии и получал психиатрическую помощь.

В полиции объявили, что расстрел не был терактом, поскольку никакой связи юноши с террористами обнаружено не было. Но, как выяснилось, он увлекался книгами о массовых убийствах. А в своем профиле в мессенджере Whatsapp использовал фотографию Андреса Брейвика, убившего в ходе двойного теракта в Норвегии свыше 70 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!