Foto: Reuters/Scanpix

Генеральная прокуратура России обратилась в Интерпол, представив дополнительные материалы "с целью объявления экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в розыск по каналам этой международной организации", сообщает "Интерфакс".

По словам начальника главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саака Карапетяна, российская сторона намерена использовать "все существующие механизмы и процедуры" для розыска экс-главы компании ЮКОС.

Карапетян также отметил, что после пятилетнего рассмотрения российского запроса на Кипре удалось добиться выдачи Натальи Коноваловой, осужденной за хищение у компании "Томскнефть" денежных средств в размере более 8 миллиардов рублей.

Первоначально власти Кипра отказались выдавать Коновалову, ссылаясь "на политический мотив уголовного преследования", но затем пересмотрели свое решение, подчеркнул Карапетян.

Ранее в российских правоохранительных органах заявляли, что могут доказать незаконность приобретения акций ЮКОСа бывшими топ-менеджерами компании. Это может лишить законных оснований иск бывших акционеров ЮКОСа с претензиями к России на 50 млрд долларов, рассмотренный Гаагским арбитражным судом, а также позволит предъявить новые обвинения Ходорковскому.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в ходе залоговых аукционов в 1995 году Михаил Ходорковский обманул российское государство и фактически украл пакет акций ЮКОСа, а в настоящий момент пытается обмануть государство, пытаясь отсудить у России $50 млрд.

В феврале Интерпол уже отклонил один запрос России об объявлении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск.

В декабре 2015 года Следственный комитет России заочно предъявил Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году. Именно в связи с этим делом российское бюро Интерпола пыталось объявить Ходорковского в международный розыск.

Ходорковский сообщил, что был вызван на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Все обвинения в свой адрес экс-глава ЮКОСа отвергает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!