Foto: LETA

Конфликт в Крыму должен стать сигналом для европейских стран о необходимости увеличения расходов на оборону, заявил Андерс Фог Расмуссен. Генеральный секретарь НАТО видит в крымском конфликте наиболее серьезную угрозу для безопасности Европы со времен холодной войны.

Конфликт между Россией и Украиной затмевает все остальные кризисы, которые пережила Европа за последние два с половиной десятилетия, в частности, балканский в 1990-е годы и грузинский в 2008 году, заявил Фог Расмуссен 19 марта, выступая с речью в Вашингтоне.

Глава альянса осудил российскую "военную агрессию" на Украине и нарушение суверенитета этой страны, передает AFP. "Любая попытка оправдать аннексию Крыма так называемым референдумом, который прошел под дулом оружия, противозаконна и нелегитимна", — указал Фог Расмуссен.

По его словам, если Москва продолжит свой курс конфронтации, то она все больше будет оказываться в международной изоляции.

Крымский кризис должен стать для европейских стран сигналом для увеличения расходов на оборону, призвал Фог Расмуссен. "Никто не хочет отказываться от партнерства с Россией. Но никто не может игнорировать, что Россия нарушила сами принципы этого партнерства", — цитирует слова политика агентство Reuters.

По мнению главы НАТО, ввод войск в Крым является частью долгосрочной стратегии России или, по меньшей мере, президента РФ Владимира Путина. Москва стремится поддерживать нестабильную обстановку в мятежных регионах Грузии, Молдовы, Азербайджана, а теперь и Украины, чтобы предотвратить евроатлантическую интеграцию этих стран, заявил Фог Расмуссен.

Североатлантический альянс больше всего опасается того, что после Крыма Москва может начать захват востока Украины, отметил далее политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!