Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш косвенно осудил решение президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке признать Иерусалим столицей Израиля. "Я постоянно высказывался против любых односторонних мер, которые подорвут перспективы мира для израильтян и палестинцев", — сказал он журналистам вечером в среду, 6 декабря, в Нью-Йорке.

Одновременно Гутерриш подчеркнул, что он не откажется от усилий добиться мира на Ближнем Востоке. "В этот момент большой тревоги я хочу подчеркнуть со всей ясностью: альтернативы урегулированию на основе формулы "два народа — два государства" не существует. Плана В нет. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь лидерам Израиля и палестинцев вернуться к разумному переговорному процессу", — указал он.

Нетаньяху: "Исторический день"

Президент Израиля Реувен Ривлин, комментируя решение Трампа, сказал, что "нельзя было найти более подходящего и прекрасного подарка для Израиля, который готовится отпраздновать 70-летие со дня своего основания". Он заверил, что Иерусалим "никогда не станет препятствием для мира для тех, кто желает мира". Государство Израиль было основано 14 мая 1948 года.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение Трампа "историческим днем". "Решение президента является важным шагом в направлении мира, поскольку не может быть мира, если Иерусалим не является столицей израильского государства", — сказал он, добавив, что решение американского президента никак не повлияет на статус-кво священных для различных религий объектов в Иерусалиме. Нетаньяху призвал лидеров других стран мира последовать примеру США и признать Иерусалим столицей Израиля.

Франция: "Решение, достойное сожаления"

Однако Франция уже заявила, что она не последует примеру Трампа. "Решение Трампа — это достойное сожаления решение, которое Франция не одобряет и которое противоречит международному праву и всем резолюциям Совета Безопасности ООН", — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Алжире 6 декабря.

Министерство иностранных дел Турции осудило "безответственный" шаг США по признанию Иерусалима в качестве столицы Израиля. "Мы осуждаем безответственное заявление администрации США и призываем ее пересмотреть это ошибочное решение, которое может привести к крайне негативным последствиям, и избегать непродуманных шагов, которые нанесут ущерб многонациональной идентичности и историческому статусу Иерусалима", — подчеркивается в заявлении турецкого МИДа.

Президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас заявил, что он осуждает и отвергает решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. В палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем заявили, что США дисквалифицирвали себя как участник мирного процесса на Ближнем Востоке. Палестинское радикальное движение ХАМАС предупредило, что решение Дональда Трампа откроет "ворота в ад" для американских интересов в регионе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !