Фото: AP/Scanpix

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил создать новое управление по борьбе с терроризмом, во главе которого стоял бы его заместитель. Об этом он сообщил в среду на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи.

"Мое неофициальное предложение заключается в следующем: необходимо вывести целевую группу по осуществлению контртеррористических мероприятий и центр ООН по борьбе с терроризмом из департамента по политическим вопросам и создать новое управление по борьбе с терроризмом", — сказал Генсек, которого цитирует ТАСС.

По словам Гуттериша, единственной целью создания нового управления является повышение эффективности без изменения существующих мандатов в области контртеррористической деятельности.

Как отметил Гутерриш, деятельность этого управления не будет ущемлять национальный суверенитет государств — членов организации. "Наша цель — укрепить партнерство со странами, входящими в ООН, по борьбе с транснациональной проблемой терроризма, которую необходимо решать как можно скорее", — отметил он.

Предложение Генсека ООН уже поддержала постпред США в международной организации Никки Хейли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !