Foto: AFP/Scanpix/LETA
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России помиловать украинца Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме на протяжении 44 дней.

"Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России", — подтвердили изданию "Голос Америки" в пресс-службе Совета Европы. Турбьерн Ягланд, как руководитель СЕ, вправе сделать такое обращении согласно Европейской конвенции по правам человека.

20 июня Ягланд посетил Москву, где встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой.

По словам замгенсекретаря СЕ Даниэля Гольтгена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политических заключенных он не поднимал.

Ягланд заявил после встречи с Москальковой, что Сенцов должен быть помилован по гуманитарным основаниям. "Если необходимо прошение на его помилование, я с удовольствием его подам на основании Европейской конвенции по правам человека", — сказал тогда Ягланд.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца Юрия Солошенко обменяли на двух журналистов из Одессы.

По версии российских следователей, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

В поддержку режиссера с требованием освободить его выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку. Адвокат Сенцова заявил, что сам режиссер просить Путина о помиловании не намерен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!