Фото: AFP/Scanpix
Правительство Германии одобрило запланированную антитеррористическую операцию против джихадистской группировки "Исламское государство". В операции примут участие до 1200 немецких военнослужащих, но она еще должна быть утверждена бундестагом.

Операция запланирована предварительно на один год. Ее примерная стоимость оценивается в 134 млн. евро, передает Deutsche Welle.

Конкретно речь идет об участии немцев в воздушных ударах по позициям ИГ в Сирии и Ираке. Германия выделит для этой цели несколько разведывательных самолетов Tornado и самолет-заправщик, обеспечит спутниковую разведку и выделит штабной персонал. Планируется также задействовать корабль для защиты французского авианосца, участвующего в нанесении бомбовых ударов по ИГ.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что "для борьбы с таким противником, как ИГ, нам нужна выносливость". В интервью газете Bild он подчеркнул, что битву с ИГ не выиграть одними только бомбами и ракетами, указав, что нужно найти политическое решение конфликта в Сирии. "Если такое решение будет найдено, то ИГ долго не продержится", — уверен Штайнмайер.

Председатель профсоюза бундесвера Андре Вюстнер выразил мнение, что борьба против ИГ будет продолжаться значительно дольше 10 лет. "ИГ присутствует не только в Ираке и Сирии, но и по всей Северной Африке до Мали. Одними только воздушными ударами эти террористические формирования не победить… Hужно искать комплексный подход к решению этой проблемы. И только военным путем ее не решить", — сказал он в интервью ARD.

При этом министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен исключила возможность сотрудничества с армией сирийского президента Башара Асада по борьбе с "Исламским государством", передает ТАСС.

В Минобороны Германии также заявили, что Германия не предоставит России планы маршрутов полетов немецких ВВС в Сирии, передает РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !