Президент США Джордж Буш и канцлер ФРГ Герхард Шредер дали пресс-конференцию по итогам американо-германских переговоров в Берлине.
Оба руководителя подчеркнули важность сотрудничества двух стран в том числе в области борьбы с терроризмом. По словам обоих лидеров, на переговорах обсуждались вопросы ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане, а также вопрос взаимоотношений с Россией.

Характеризуя нынешний уровень отношений США И Германии, президент Буш заявил, что "Германия является невероятно важным союзником США", доказавшим это, например, во время антитеррористической операции в Афганистане. Буш поблагодарил канцлера Шредера и народ ФРГ за эту поддержку.

По словам обоих лидеров на переговорах также обсуждалось и положение в Ираке и варианты дальнейших отношений мирового сообщества с этой страной. Отвечая на вопрос журналистов, Шредер сообщил, в вопросе решения "иракской проблемы" Германия по-прежнему остается на той позиции, что основную роль во взаимоотношениях с режимом Саддама Хусейна должна играть ООН в рамках установленных процедур. Как заявил канцлер, Германия бесспорно соглашается с тем, что Саддам Хусейн является диктатором. Страны Европы и США, по словам Шредера, непременно должны "оказывать политическое давление" на иракский режим. Ранее многие СМИ утверждали, что на встрече глава США обратится к Германии за поддержкой в случае начала военной операции против Ирака.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!