Уже много дней фотографии улыбающейся девушки не сходят со страниц газет и новостных сайтов. Мария Л. была убита в университетском городе Фрайбург в октябре, ей было 19 лет.

Обстоятельства ее смерти ужасны сами по себе: она была изнасилована, а затем утоплена. Но еще больший шок среди немцев вызывает то обстоятельство, что в убийстве студентки медицинского факультета, работавшей также волонтером в благотворительной организации, помогающей беженцам, подозревают мигранта из Афганистана.

Этот случай вновь распалил ожесточенную дискуссию вокруг решения канцлера Ангелы Меркель открыть двери Германии для сотен тысяч беженцев. После убийства Марии Л. многие вновь заговорили о том, что это навлекло угрозу на граждан страны.

Сама Меркель, члены парламента от партий самого разнообразного толка и глава одного из полицейских профсоюзов Германии призвали общественность воздержаться от чрезмерно упрощенной ответной реакции.

Они подчеркивают, что нельзя рассматривать один случай как доказательство того, что все мигранты представляют угрозу. Такой подход просто опасен, считают политические деятели.

Но их призывы тонут в яростных криках тех, кто считает, что истеблишмент пытается замять вопрос о всплеске преступности в среде мигрантов, а пресса идет на поводу у политиков и притворяется, что ничего не видит, а подчас, по их мнению, попросту лжет.

Не дожидаясь решения суда о том, виновен 17-летний беженец в убийстве или нет, Рене Вендт из федерации полиции Германии сделал неоднозначное заявление таблоиду Bild, сказав, что Мария и многие другие не стали бы жертвами, если бы "страна была готова к тем угрозам, которые всегда возникают в условиях массовой миграции".

Почему власти молчат?

Эта эмоциональная дискуссия разгорелась еще больше после того, как на этой неделе по подозрению в изнасиловании и попытке изнасилования двух студенток в городе Бохуме был арестован выходец из Ирака, претендующий на статус беженца.

И снова вспомнилась серия преступлений на сексуальной почве, совершенная в прошлую новогоднюю ночь в Кельне.

Тогда полиция, местные власти и пресса поначалу не спешили сообщать о том, что сотни женщин за один вечер подверглись сексуальным домогательствам со стороны групп мужчин с наружностью мигрантов.

Это объяснялось тем, что власти опасались спровоцировать жесткую ответную реакцию и предубеждение против недавно прибывших в страну сотен тысяч беженцев.

Национальный канал ARD вызвал бурю негодования среди общественности из-за того, что в истории с убийством во Фрайбурге опустил тот факт, что подозреваемый - беженец из Афганистана.

Главный редактор канала попытался оправдать такое решение, заявив, что ARD редко освещает частные уголовные случаи, специализируясь на новостях национального и международного значения.

Сейчас ARD следит за развитием истории убийства во Фрайбурге, заявляя, что случай приобрел политическую окраску.

Но правильно ли канал оценил ситуацию с самого начала?

Была ли смерть немецкой девушки - возможно, от рук молодого соискателя статуса беженца - всего лишь еще одним уголовным преступлением, или же, как считает один из высокопоставленных полицейских, это показатель некой тенденции?

Бесспорно, вместе с мигрантами в страну, как и вообще в Европу, попали и криминальные элементы.

Известно, что экстремистская группировка "Исламское государство" использовала эту миграционную волну в своих целях, внедряя в ряды мигрантов своих людей. Первые два преступления в Германии, ответственность за которые взяла на себя ИГ, были совершены людьми, подавшими прошение о присвоении им статуса беженцев.

Однако комментаторы указывают на то, что радикалы составляют крайне малую часть от сотен тысяч мужчин, женщин и детей, которые действительно ищут убежища в Германии.

Дискуссии на эту тему будут сотрясать страну вплоть до следующих выборов, которые пройдут осенью 2017 года.

Консерваторы под руководством Ангелы Меркель, как и прочие партии германского истеблишмента, теряют голоса электората в пользу популистской антииммигрантской партии "Альтернатива для Германии".

Лидер "АдГ" Йорг Мойтен сказал, что был шокирован убийством Марии Л., и подчеркнул, что до сих пор предупреждения его партии "об опасности неконтролируемой миграции сотен тысяч молодых людей из патриархальных исламских культур отметались как популистские".

Сообщается, что родители Марии Л. обратились к людям с просьбой сделать пожертвования в благотворительные организации, помогающие беженцам.

Со временем история этой девушки уйдет из новостных заголовков. И возможно, самая большая трагедия во всей этой ситуации заключается в том, что многим Мария запомнится не просто как молодая талантливая девушка, чья жизнь так рано и так трагично оборвалась, а как символ удручающего раскола в немецком обществе.

Миграция и преступность в Германии

  • В 2014-15 гг. число беженцев в Германии возросло с 200 тыс. до 890 тыс. человек
  • В 2014 г. 122 из 2760 убийств и непредумышленных убийств были совершены мигрантами (в эту категорию входят как те, кто ожидает решения по статусу беженцев, так и находящиеся в стране нелегально)
  • В 2015 г. мигрантами совершено 233 убийства из 2721 (общее число произошедших за год убийств)
  • В 2014 г. мигрантами совершено 949 преступлений - от домогательств до изнасилований - от общего числа в 36 864 случая
  • В 2015 г. 1683 преступления из 36 532 пришлись на долю мигрантов
  • В первой половине 2016 года число преступлений, совершенных мигрантами, снизилось на 36%, но сократилось и число прибывающих в страну. Большинство противоправных действий, совершенных в этот период, относятся к разряду менее значительных.

Источник: правительство Германии

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !