Стало известно, что последние мгновения полета сверхзвукового авиалайнера "Конкорд", разбившегося 25 июля под Парижем, были запечатлены на любительскую видеокамеру (Quick Time).

Трагедия произошло во вторник вечером, но эти видеоданные о ней появились только сегодня ночью. Запись длится всего 15 секунд, но на ней отчетливо видно, что огонь охватил сначала вторую турбину на левом крыле, отказ которой, по мнению большинства специалистов, и стал причиной авиакатастрофы.

Запись была сделана из окна трейлера, следовавшего по шоссе около аэропорта, женой водителя, испанца по национальности. На видео не заснято столкновение авиалайнера с землей, так как трейлер двигался в обратном направлении и этот момент уже не вошел в кадр.

Трейлер, из которого были запечатлены трагические кадры, вез груз из Германии во Францию. По возвращении домой муж и жена, пожелавшие остаться неизвестными, продали кассету с записью катастрофы испанскому телеканалу Antena 3, которая является частью телевизионного отдела международного агентства новостей Associated Press.

Эти кадры были сегодня показаны всеми ведущими агентствами новостей. А CNN опубликовала запись в Интернет (Quick Time). Между тем, гибель "Конкорда" обрастает все новыми подробностями. Стало известно, что вылет авиалайнера из аэропорта "Шарль де Голь" был задержан на несколько минут по причине замены одного из двигателей. То есть непосредственно перед катастрофой самолет прошел через руки технического персонала, и, по словам вице-президента Air France, был полностью исправен.

В результате начатого расследования причин катастрофы выяснилось, что возгорание двигателя произошло еще на последней стадии разгона самолета, о чем пилотам тут же сообщил диспетчер. Однако в тот момент торможение самолета без риска для жизни пассажиров было уже невозможно, и экипаж принял решение постараться посадить "Конкорд" в соседнем аэропорту.

Сразу после взлета один из пилотов передал в диспетчерскую, что у лайнера отказал второй двигатель. Еще через несколько секунд отчаянный голос сообщил: "У меня проблемы! Отказ в третьем и четвертом двигателе! Я возвращаюсь!" Но выполнить маневр "Конкорд" уже не смог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!