Крупный провал грунта, образовавшийся еще в ноябре прошлого года около города Соликамск (Пермская область России), продолжает расти. За год воронка увеличилась в диаметре примерно в два раза. Об этом свидетельствуют фотографии очевидцев.

В соцсети "Одноклассники" в группе "Соликамск" появились новые фотографии гигантского провала почвы.

При обнаружении воронка была примерно 20 на 30 метров, а в феврале 2015-го — 58х87 метров. На сегодня точных параметров провала не приводится, но на снимках видно, что меньше чем за год воронка выросла почти вдвое.

Авария на руднике "Соликамск-2" компании "Уралкалий" произошла в ноябре 2014 года из-за прорыва пресных вод. На месте обвала был заброшенный рудник, которые не представлял опасности для местного населения.

Сначала на территории дачного кооператива "Ключики" образовался провал грунта, размер которого за одни сутки увеличился с 20х30 метров до 30х40 метров. Один из домов в кооперативе ушел под землю. Работы на руднике были приостановлены.

Позже экспертная комиссия Ростехнадзора установила, что причиной прорыва пресных вод на руднике стало массовое обрушение пород в ходе аварии и землетрясения, которые произошли в 1995 году.

Проблеме провалов грунта в регионе уже много лет. В октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария. Затем в июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в его зоне оказались участок железнодорожного полотна в районе станции "Березники" и несколько жилых домов, а к концу сентября воронка достигла гигантских размеров.

Второй провал произошел в 2010 году также в районе станции "Березники", на его ликвидацию понадобился год. Третьим случаем проседания грунта в районе Березников стал провал в декабре 2011 года около одного из нефункционирующих зданий Березниковского шахтостроительного управления. А в соседнем Соликамске в 2014 году там образовалась воронка размером 50 на 50 метров, напоминает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!