Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Главный стратег президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон уходит в отставку, сообщила в пятницу, 18 августа, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ранее Трамп рассказал об увольнении Бэннона сразу нескольким своим советникам, передает газета The New York Times. Когда именно тот уйдет в отставку, пока не известно. Неясно также, уволен ли 63-летний Бэннон, или же сам решил уйти.

Стивен Бэннон — убежденный сторонник националистической экономической политики Трампа. Однако он навлек на себя гнев тем, что в беседе с журналистами в середине недели раскритиковал политику Трампа в отношении Северной Кореи, в частности категорически отверг возможность силового урегулирования конфликта.

Бэннона также подозревали в том, что через него происходит утечка конфиденциальной информации из Белого дома в СМИ. Противниками Стивена Бэннона в команде Трампа были такие более умеренные лидеры, как зять президента Джаред Кушнер, советник по экономическим вопросам Гэри Кон и советник по вопросам безопасности Херберт Реймонд Макмастер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!