Фото: LETA

Главы МИД ЕС на встрече в Риге призвали ужесточить проверки на границах внутри Евросоюза в свете недавнего усиления террористической активности во Франции и Бельгии, сообщает EUobserver.

Министры иностранных дел ЕС хотят изменить правила, регулирующие передвижения без паспорта в шенгенской зоне, с целью систематически проверять лиц, числящихся в базах данных по борьбе с терроризмом. В настоящее время такие проверки могут проводиться только на специальной основе.

Комиссар по внутренним делам ЕС Димитрис Аврамопулос заявил в этой связи следующее: "У нас уже действуют многие инструменты, пришло время их расширить и усилить на местах".

В начале января в Париже были осуществлены три теракта, жертвами которых в общей сложности стали 17 человек. Сразу после этого в Бельгии была проведена успешная антитеррористическая операция, в ходе которой были уничтожены два боевика и еще 13 человек арестованы.

Аврамопулос склонен расширить полномочия Европола, чтобы отслеживать информацию по передвижению потенциальных террористов. В США, например, собираются личные данные каждого пассажира (PNR), путешествующего в/из Европы. Но Европарламент заблокировал подобные проект, руководствуюсь сохранением конфиденциальности данных.

Главы МВД ЕС также хотят привлечь к сотрудничеству компании социальных сетей (Facebook, Google, Twitter), которые иногда для своих сообщений используют джихадисты. При этом Аврамопулос отметил, что добиться подобного сотрудничества возможно только на национальном уровне. А пока на уровне ЕС диалог с этими компаниями только начинается.

Также было отмечено, что по данным Еврокомиссии, более 3 тысяч европейцев присоединились к исламским войнам в Сирии и Ираке. И примерно 30 процентов этих людей уже вернулись домой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !