Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Осужденный в России за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов находится в реанимации больницы города Лабытнанги после 145 дней голодовки. Об этом его сестра Наталия Каплан сообщила украинскому телеканалу "24".

По словам Каплан, отказ от пищи привел к необратимым последствиям для здоровья: у Сенцова проблемы с сердцем, мозгом, желудком, печенью, почками, кишечником. "Его выводят из голодовки. Ситуация очень критическая. Никто не знает, чем это закончится", — добавила она.

Каплан отметила, что режиссер уже написал завещание. "Он не верит, что он выйдет или, может и верит, но уже не ждет этого. Я надеюсь, что мы его оттуда вытащим", — приводит ее слова РБК-Украина.

Долгое время Олег Сенцов отказывался от госпитализации. 6 октября он вынужденно прекратил голодовку после того, как его поставили перед фактом начала принудительного кормления. За 145 дней он похудел на 20 килограммов и серьезно подорвал здоровье, но его требование отпустить из российских тюрем всех украинских политических заключенных так и не было выполнено.

В августе 2015-го Сенцова приговорили к 20 годам строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества, организации взрывов и поджогов в Севастополе, а также в незаконном хранении оружия и взрывчатки. Свою вину режиссер не признал. Акцию протеста он начал 14 мая 2018 года.

В середине сентября Олег Сенцов стал почетным гражданином Парижа. "Париж всегда будет на стороне защитников индивидуальных свобод, свободы выражения мнений и демократии", — отметила мэр города Анна Идальго. В Париже также была запущена бессрочная "цепная" голодовка в поддержку украинского режиссера. Каждые 24 часа активисты, политики, художники сменяют друг друга у здания российского посольства.

9 октября Сенцов стал одним из трех кандидатов на премию Европарламента имени Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год. Лауреат будет объявлен 25 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!