Foto: RIA Novosti/Scanpix
Официальный Киев запретил бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву приезжать на Украину. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В сообщении СБУ отмечается, что "за публичную поддержку аннексии Крыма Михаилу Горбачеву на пять лет запрещен въезд на Украину".

Это решение было принято "в интересах обеспечения государственной безопасности", — добавили в ведомстве.

Ранее советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко потребовал от украинских властей закрыть Горбачеву "путь в Европу".

Поводом для этого стало интервью Горбачева изданию Sunday Times, в котором он прокомментировал один из поворотных моментов для отношений Москвы и Запада — воссоединение Крыма с Россией — поддержав действия РФ. Горбачев при этом отметил, что сам поступил бы подобным образом в той ситуации. Горбачев также обвинил США в "ликовании" из-за развала Советского Союза

Реакция экс-президента СССР на эмоции по-киевски была вполне спокойной. Комментируя предложение закрыть ему въезд на Украину и в Европу, Горбачев заявил, что не вникает "во все эти дрязги", а на Украину не ездил и ездить не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!