Foto: AP/Scanpix
Международный аэропорт имени Джомо Кениаты в Найроби закрыт из-за мощного пожара. Пассажиры эвакуированы, рейсы перенаправляются на посадку в другие аэропорты.

По сообщениям из столицы Кении, огонь удалось локализовать, однако аварийные и пожарные службы критикуют за медлительность.

На кадрах с места событий видно, как языками пламени охвачено одно из главных зданий аэропорта. Сообщений о жертвах не поступало. Пока неясно, что стало причиной возгорания.

Международный аэропорт в Найроби — транспортный узел Восточной Африки, он является перевалочным пунктом для многих полетов на азиатские направления и полетов в другие страны Африки.

Аэропорт играет ключевую роль для экономики Кении, одной из главных отраслей которой является экспорт цветов. Экономические потери от пожара еще предстоит подсчитать. Акции компании Kenya Airways в среду резко упали в цене.

Полная неразбериха

Министр транспорта Кении Майкл Камау заявил, что пожар был "очень масштабным" и попросил держаться подальше от района бедствия.

Пожар начался в 4:30 утра по местному времени (01:30 по Гринвичу). Пожарные расчеты прибыли на место лишь через час или даже два. К этому времени огонь охватил зону прилета.

Кенийские пожарные службы плохо оснащены. Тушить огонь им помогали сотрудники Красного креста и частные охранные фирмы, в том числе работники британской компании G4S.

По рассказам очевидцев, пожарные не могли попасть на место трагедии из-за пробок на дорогах. Шокированные пассажиры стояли на улице у аэропорта с багажом в руках, глядя, как пламя пожирает здание.

Житель Найроби Барри Фишер, который должен был лететь в Эфиопию, говорит, что на подъезде к аэропорту была полная неразбериха. "Никто не останавливал машины, направлявшиеся в сторону аэропорта, — рассказал он агентству Ассошиэйтед пресс. — Несколько грузовиков и машин скорой помощи пытались проехать по шоссе, им пришлось пробираться через два ряда плотно стоящих машин".

Американская студентка Эмили Моситес садилась на рейс в кенийский город Кисуму, когда начался пожар. "Никто не объяснял, куда эвакуироваться. Я просто стояла и смотрела на пожар. Никого не было, кто бы сказал, что надо делать", — говорит она.

Сын осмотрел аэропорт имени отца

Через несколько часов после начала пожара кенийский министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку сообщил, что огонь потушен.

"Полностью разрушена зона прилета и несколько служебных зданий, — сказал он журналистам. — Мы усилили меры безопасности и сделаем все, чтобы установить подлинную причину пожара".

По словам министра транспорта Майкла Камау, огонь начался в зоне паспортного контроля, которая находится в глубине здания. Поэтому пожарным было сложно добраться до источника возгорания.

Президент страны Ухуру Кениата, в честь отца которого назван аэропорт, прибыл на место пожара и лично осмотрел разрушенные здания.

Направлявшиеся на посадку в Найроби рейсы были перенаправлены в Момбасу, где, как передает корреспондент Би-би-си Одхиамбо Джозеф, царил полный хаос, и сотни пассажиров не могли покинуть здание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!