Foto: Reuters/Scanpix

Официальные представители США прокомментировали заявления ФСБ РФ и президента России Владимира Путина о якобы имевшей место попытке украинских диверсантов проникнуть в Крым, чтобы устроить теракты на территории полуострова.

"Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во "вторжении в Крым", которые Украина уверенно опровергает", — сообщил в своем Twitter посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила на традиционном брифинге, что вопросы о поимке якобы украинских диверсантов стоит задавать правительству Украины, с которым власти США находятся в постоянном контакте, передает Deutsche Welle.

Трюдо отметила, что подобные заявления Москвы не должны отвлекать от реальных проблем, связанных как с российской оккупацией и аннексией Крыма, так и продолжением агрессии на востоке Украины.

"Наша позиция по Крыму хорошо известна. Крым есть и всегда будет частью Украины. Мы осуждаем российскую оккупацию Крыма и призываем к ее немедленному прекращению. Наши санкции, связанные с Крымом, будут сохраняться, пока Россия не вернет полуостров Украине", — заявила Трюдо.

Она не согласилась со словами Владимира Путина, заявившего в связи с ситуацией в Крыму об отказе от очередной встречи в "нормандском формате" на высшем уровне.

В США поддерживают минский процесс, направленный на урегулирование конфликта на Украине и считают любые переговоры в этом направлении полезными, отметила Трюдо.

Как сообщалось, по словам источников издания "Коммерсантъ", в ФСБ РФ полагают что украинскими диверсантами предполагалось организовать серию небольших по мощности взрывов в нескольких точках курорта. Теракты не должны были привести к человеческим жертвам, а вызвать панику среди отдыхающих и "убить туризм". Совершать теракты в отношении руководителей Крыма или на промышленных объектах республики не планировалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!