Государственная дума России предложила президенту Владимиру Путину поручить правительству активизировать мероприятия по противодействию расширения НАТО на Восток.
Госдума обязала свою постоянную делегацию в Парламентской ассамблее НАТО воздержаться от участия в мероприятиях ассамблеи, проводимых на территории государств - кандидатов на вступление в Североатлантический блок.

В постановлении Госдумы отмечается, что в последнее время предпринимаются активные усилия для подготовки приема в НАТО Болгарии, Румынии, Словении и Словакии. С этой целью ПА НАТО провела в этих государствах ряд мероприятий, на которые была приглашены и постоянная делегация Государственной думы в ПА НАТО.

"Таким образом НАТО стремиться получить косвенное согласие России на вступление этих государств в альянс..., подвести российскую общественность к мысли о неизбежности дальнейшей экспансии НАТО на Восток", - отмечается в постановлении Госдумы. В нем подчеркивается, что особую обеспокоенность вызывает намерение НАТО принять в свой состав Литву, Латвию и Эстонию, что может произойти уже в 2002 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!