Foto: RIA Novosti/Scanpix

Госдума России обратилась к парламентам стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с призывом не допустить реабилитации нацизма и осудить шествие легионеров Waffen SS в Латвии, сообщает РИА "Новости".

Постановление, инициированное главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия"), подготовили совместно комитеты по международным делам, а также по безопасности и противодействию коррупции.

Депутаты Госдумы "возмущены новой попыткой реабилитации нацизма и героизации нацистских военных преступников и их пособников, которая предпринята наследниками фашистской идеологии в Латвии и их покровителями, в том числе в Брюсселе", сказано в документе.

"Депутаты убеждены, что такая циничная и оскорбительная по отношению к памяти миллионов жертв эсэсовских карателей акция стала возможной только при попустительстве ЕС и НАТО, в которые входит Латвия, а также при негласной поддержке со стороны тех политиков в Европе и в США, кто пытается использовать в своих конъюнктурных антироссийских целях политическое наследие нацизма", — говорится в постановлении.

Ранее зампредседателя Госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк возмутился тем, что в шествии на день легионеров Waffen-SS в Риге 16 марта приняла участие спикер Сейма Инара Мурнице, и назвал мероприятие "нацистским шабашем".

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил горожан за то, что с каждым годом число желающих принять участие в марше легионеров Waffen SS уменьшается. Он отметил, что в мероприятии в этом году приняли участие около 800-900 человек, в то время как в 2015 году было около тысячи участников, в 2014-м — полторы тысячи, а в 2013-м — три тысячи.

День памяти латышских легионеров в честь формирования, входившего в состав войск SS, отмечается 16 марта. В этот день официальные мероприятия традиционно проходят в центре Риги, а также в селе Лестене, где находится братское кладбище легионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!