Foto: RIA Novosti/Scanpix

После завершения выборов президента России кандидаты на этот пост начали давать первые комментарии. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, по предварительным данным ЦИК занимающий второе место после премьера Владимира Путина, уже заявил, что КПРФ не признает итоги выборов, считая их нелегитимными и непрозрачными.

По мнению Зюганова, честные выборы предполагают "честный диалог партии и власти с оппозицией, но они не готовы к этому". Зюганов обвинилПутина в том, что тот отказался от публичных дебатов, что также, по мнению лидера КПРФ, не делает состоявшиеся выборы честными и справедливыми, передает "Интерфакс". По предварительным данным, за лидера КПРФ проголосовали 17% избирателей.

Остальные проигравшие в выборах уже признали свое поражение. Хотя в партии ЛДПР заявили о намерении обратиться в суд о допущенных в ходе процесса нарушениях, сам Владимир Жириновский признал итоги выборов, добавив, что, он внимательно следил за ходом голосования и никаких серьезных нарушений не заметил.

Кандидат в президенты РФ от "Справедливой России" Сергей Миронов сказал, что его наблюдатели зафиксировали немало нарушений, но отметил, что "результаты выборов реальные" и "в целом соответствуют тем прогнозам, которые мы получили".

Миронов и Жириновский в телефонном разговоре поздравили Владимира Путина с победой. Разговаривая с Жириновским, Путин сказал: "вещи, которые вы предлагали, мы реализовывали в больших масштабах". А в разговоре с Мироновым Путин подчеркнул: "там, где совпадают наши цели и программы, мы будем опираться на вашу поддержку".

Самовыдвиженец Михаил Прохоров также не стал ставить под сомнение результаты выборов. "Конечно, было бы для страны лучше, если бы был второй тур. Но это вопрос уже не моих пожеланий, а того, как голосуют граждане", — сказал Прохоров на брифинге в своем штабе.

Он заявил, что будет вновь баллотироваться в президенты и не примет предложений каких-либо постов от Владимира Путина и займется созданием своей партии для борьбы за власть.

Текущий лидер голосования Владимир Путин (по предварительным данным, имеет порядка 64% голосов) заявил, что доволен своими результатами. Об этом сообщил глава его избирательного штаба Станислав Говорухин.

Говорухин назвал прошедшие выборы "самыми чистыми в истории России". "Нарушения, о которых будут говорить оппоненты нашего президента, смехотворны. Прост смехотворны", — добавил он. По его мнению, единственным нарушением на выборах была акция активисток Femen, которые "прибежали голые на участок и прорывались к урне".

Говорухин также прокомментировал ситуацию с вбросом бюллетеней на участке в Дагестане, заявив, что "знающие люди говорят о том, что там был не вброс, а перебрасывание бюллетеней из маленьких переносных ящиков".

Глава штаба Путина также поблагодарил "противников с Болотной площади". "Спасибо нашим противникам за то,что они заставили нас пришпорить коней и выиграть эту гонку", — заявил Говорухин, уже назвав Путина "президентом", передает Газета.Ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!