Foto: AFP/Scanpix/LETA

Крупный белый трюфель ушел с молотка по необычно высокой цене на аукционе в итальянском городе Альба, административная область Пьемонт. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Анонимный покупатель из Гонконга отдал 85 тысяч евро за гриб весом 850 граммов, заплатив 10 тысяч евро за каждые 100 граммов плодового тела. Средний вес трюфелей на аукционе составлял 20 граммов, а цена за 100 граммов в этом году, как правило, не превышала 350 евро.

"Столь высокую ставку может объяснять тот факт, что это был благотворительный аукцион, а также редкость 850-граммового трюфеля, — предположила представительница аукциона. — Дело в том, что чем крупнее трюфель, тем он ценнее".

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Трюфели нередко уходят с молотка по высокой цене. Так, в 2013 году пара деликатесных грибов была продана за 90 тысяч долларов. В 2010 году два белых трюфеля из итальянской Тосканы ушли с молотка на аукционе в Макао за 330 тысяч долларов, а на фестивале трюфелей в итальянском регионе Пьемонт гриб весом 900 граммов за 105 тысяч евро приобрела критик и специалист по вину из Южной Кореи Жанин Чо Ли.

В 2014 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за трюфель весом 1,89 кг заплатили 61 250 долларов. А в 2013 году российский миллиардер Владимир Потанин за 95 тысяч долларов купил у ресторатора из Нью-Йорка Нелло Балана крупнейший в мире белый трюфель весом 1,8 килограмма.

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Белый (также польский или троицкий) трюфель (Choiromyces meandriformis) по внешнему виду и размерам похож на картофель. Этот деликатесный гриб растет в лесах Западной Европы, Украины, Беларуси, России.

Стоит такой вид трюфеля десятки тысяч долларов. Самыми дорогими грибами считаются те, что найдены в маленькой итальянской деревушке Альба в области Пьемонт. Белый трюфель более ароматен и обладает более яркими вкусовыми качествами, чем черный трюфель. Самый большой белый трюфель был найден в Сан-Миниато в 1995 году и весил 2,5 кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!